понедельник, 7 января 2013 г.

С Рождеством Христовым!


Сегодня ночью праздничные службы прошли более, чем в 30000 храмов по всей планете. Около пяти тысяч человек было в Кафедральном Соборе Москвы. (ЦТ)
Покрывало звёздное – тысячи огней.
Смотрят ввысь торжественно купола церквей.
Над Россией-Матушкой звон колоколов:
С Рождеством вас, милые, с Рождеством!


А на елях снег лежит – искорки блестят,
Колокольчики висят, ветру в такт звенят:
С Рождеством вас, милые!
С Рождеством Христовым!
Пойте славу Господу!
Будьте все здоровы!
(Светлана Демидова)

Интересно, что в России Рождество Христово, отмечаемое 7 января, является выходным днем, не имея при этом статуса государственного праздника.



В ночь с шестого на седьмое января православные отмечают праздник Рождества Христова. Как известно, в России, церковь в начале 20 века не перешла с Юлианского календаря на новый григорианский, вследствие чего календарь на 13 дней отличается от календаря, используемого остальными христианами. Рождество, как праздник в России, значительно отличается от своего аналога в остальном христианском мире. Изначально Рождественские праздники были связаны со множеством народных обычаев, но они забылись, после того как в 1918 году празднование Рождества было запрещено. Лишь в 1935 году советская власть вновь разрешила ставить и наряжать елки — правда, уже не рождественские, а новогодние. И звезды на верхушке ели стали по-советски пятиконечными. А ранее звезды были семиконечными и символизировали ту самую звезду, которая, согласно Евангелию, привела к только что родившемуся младенцу Христу волхвов. Приблизительно то же самое произошло и с праздниками — Новым годом и Рождеством. Если до 1918 года Рождество отмечалось повсеместно, а Новый год был гораздо менее значимым праздником, то при советской власти они поменялись местами. Советский Союз оказался единственной страной в мире, где Новый год впитал в себя рождественские атрибуты, оставаясь при этом вполне советским праздником. И после дробления Советского Союза обратной трансформации не произошло — Новый год так и остался традиционным семейным праздником, в то время, как праздновать Рождество начала лишь часть населения страны, преимущественно православные верующие. В последние годы, однако, все больше людей посещает в Рождественские праздники церковь, вспоминая религиозный смысл праздника. Сегодня большинство верующих в России отмечает Рождество 7 января, по старому юлианскому календарю. По данным ГУВД, в 2011 году более 80 тысяч москвичей встретили Рождество в столичных храмах, а службы прошли почти в 300 московских церквях. На главной службе в храме Христа Спасителя собрались около 5 тысяч человек. Главное богослужение страны возглавил патриарх Московский и всея Руси Кирилл.В Узбекистане христиане тоже отмечают праздник Рождества. Это красивый и вкусный праздник. А кто из нас не любит подарки?
Источник: http://www.calend.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Буду благодарна за Ваш отзыв на публикацию.