пятница, 14 мая 2010 г.

Выставка Маргариты Шуваловой в Ташкенте!


Недавно в столице Узбекистана проходила Неделя Изобразительного Искусства.

Маргарита Шувалова Выставка работ нашей современницы - прекрасной художницы, члена Академии художеств Узбекистана Маргариты Шуваловой назвалась "Лики времени". Маргарита окончила Ташкентское художественное училище имени П.Бенькова. Уже с 1980 года художница активно участвует как в отечественных, так и в зарубежных выставках. Неоднократно её работы были отмечены наградами, в том числе, серебряной медалью.

С творчеством Маргариты я соприкоснулась впервые. Маленькая, хрупкая на вид женщина, скромно принимала цветы и поздравления восхищённых посетителей выставки!



От благодарных почитателей таланта

В уютном итальянском дворике представительства Россотрудничества в Узбекистане были развешаны и расставлены прекрасные работы Мастера.

Удивительно тонко и живо выписаны портреты современников и современниц художницы! Это действительно живые лица! Их глаза передают характер, внутренний мир человека, его состояние души. ПортретМальчикСтарик

А как выписан лик Христа? Ночь борьбы Никого не оставила равнодушным эта картина: сверкающее молниями небо, внутренняя борьба и любовь и вера в глазах.

В образах природы виден полёт фантазии, мечты. Ярко проявляется в полотнах художницы восточный колорит. Милая, обаятельная, скромная Маргарита смущённо благодарила тех, кто выказывал своё восхищение её многолетним трудом, благодарил за радость, предоставленную созерцанием её творчества.
Звучала музыка и, казалось, что она звучит с картины, где изображена девушка, играющая на флейте. Музыка


А потом друзья Маргариты, члены поэтического клуба «Данко», читали свои стихи. И поэтическое слово придавало ещё более таинственный и торжественный вид выразительно смотрящим на нас портретам. Шумела вода в фонтане, в воздухе витал аромат ландышей, ирисов, роз, лилий.   На выставке



А потом был фуршет. Надолго запомнится эта выставка любителям живописи, поэзии, красоты. Спасибо, Маргарита!

P.S. Автор статьи - Светлана Юрьевна Демидова, фото - Елена Рашевская.

7 комментариев:

  1. Светлана Вы молодец! Ходите по всем выставкам. Я слышала об этом художнике, но ее картины не видела. Очень жаль что мало времени

    ОтветитьУдалить
  2. Картины очень интересные. Есть ещё много фотографий. Приглашаем в нашу компанию - будем вместе посещать выставки, которые проходят по крайней мере в Ташкенте. Всего доброго.

    ОтветитьУдалить
  3. Да картины классные, особенно на меня произвела впечатление картина где лицо бога- и сверкают молнии. Несмотря на грозную картину вокруг него глаза у него остаются очень добрые

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо, Татьяна! На меня тоже именно эта картина произвела особое впечатление: гроза, буря, молнии, а в глазах Христа доброта и покой! Возможно и назвать эту картину можно было "Спокойствие" или "Уверенность в будущем".

    ОтветитьУдалить
  5. Светлана! когда будут новые посты о картинах или новой выставке?

    ОтветитьУдалить
  6. Светлана! когда будут картины с новых выставок?

    ОтветитьУдалить
  7. Татьяна Васильевна, дорогая, обновите страничку! Она у Вас давно в закладках не обновлялась - постов уже сколько вышло.

    ОтветитьУдалить

Буду благодарна за Ваш отзыв на публикацию.