суббота, 29 декабря 2012 г.

78-й театральный сезон АРДТУ. СЕКРЕТЫ ТЕАТРА (Интервью с директором театра)


Завораживающий мир Мельпомены всегда волновал людей. Мы смотрим из темноты зала на игру актеров и не всегда задумываемся о том, что стоит на пути к высокому театральному искусству.


С Международным днем КИНО! Георгий Данелия

Международный день кино - это праздник кинематографистов - работников этого удивительного искусства - и его любителей по всему миру. 28 декабря 1895 года в Париже в «Гранд-кафе» на бульваре Капуцинок (а не Капуцинов, как многие привыкли) прошел первый сеанс синематографа братьев Люмьер. Именно эта дата и стала днем празднования Международного дня кино.

понедельник, 24 декабря 2012 г.

"Встреча зимы" с друзьями


Веселый предновогодний праздник собрал друзей. Карнавальные маски были приготовлены для всех желающих. С удовольствием надевали их и проходили в небольшой уютный зал, занимая места за столиками с угощением. А чтобы согреть гостей  в этот зимний день, уже поспевал горячий чай. Хоть и говорится, «не хлебом единым», а смотреть концерт, потягивая горячий душистый чай, очень приятно.

пятница, 21 декабря 2012 г.

Навстречу Международному Дню кино. Юрий Никулин

28 декабря весь мир будет отмечать Международный день кино. И хотя Интернет и прочие технологии сегодняшнего дня пытаются отвлечь нас, им не заменить встречу с любимыми артистами кино, встречу с живым искусством кинематографа. И сегодня рассказ об одном из любимых артистов киноэкрана, цирка - о Юрии Никулине.



  Юрий Владимирович Никулин родился 18 декабря 1921 года.
В интервью одной из газет он сказал: «Про меня пишут: великий клоун. Но какой я «великий», когда были клоуны лучше меня? Популярным меня сделало кино. 

четверг, 20 декабря 2012 г.

Вечер памяти поэта. "Встречай, Отчизна, сыновей"



                                                             
«Вернулись в край родной издалека,
Испив воды живой из родника,
Готовы песни петь мы день-деньской
О счастье встречи с милой стороной!»
/Машраб Бабаев/

«Ты мне найди слова единственные в мире,
Чтоб через сердце вновь в мой стих они вошли»
/Саноат Нуруллаева, пер. А.Файнберг/

     В Российском центре науки и культуры состоялся вечер памяти Народного поэта Узбекистана, члена Союза кинематографистов Узбекистана  Александра Файнберга. Вечер был открыт показом художественного фильма «Опаленные Кандагаром», снятого по сценарию А.Файнберга. 

воскресенье, 16 декабря 2012 г.

Конкурс завершен. Картины нашли счастливых обладателей


Эльвина Фаттахова: "Здравствуйте!"
Подведены итоги конкурса «Приветствие», проводимого журналом «Здравствуйте» при поддержке Министерства по делам культуры и спорта Узбекистана. Не только 10 обещанных картин на тему «Здравствуйте!», но и ещё пять дополнительных  работ были выполнены молодыми художниками Республиканского художественного училища 
им.П.Бенькова и нашли своих счастливых обладателей. (фото см.ниже)
Ведущей праздника была неунывающая Алекс, уверенная в том, что каждый получит именно тот приз, что предназначен ему свыше. На удивление гостей, так оно и получалось!

четверг, 13 декабря 2012 г.

Театр движения Лик. Новая программа


Чистое светлое очарование любви, радости исходило от артистов. Они были СЧАСТЛИВЫ! Счастливы тем, что МОГУТ! Могут приносить радость людям и радоваться сами. 
С какой любовью и гордостью за своих подопечных представляла Лилия Павловна Севастьянова каждого из участников труппы! 
(Фото см.ниже)
Почти три часа, на одном дыхании шел спектакль! Артисты переодевались, меняли прически и вновь представали перед зрителем уже в новых образах. В первом отделении зал был настолько потрясен увиденным, что не решался даже аплодировать. Зато второе отделение то и дело прерывалось восторженными криками "Браво!" А в конце спектакля весь зал встал и долго аплодировал до боли в ладонях! Мо-лод-цы! 

вторник, 11 декабря 2012 г.

«Поёт невидимая флейта…»


«И кто ответит, 
что на свете счастье?»
(А.Файнберг)

Вспоминая Александра Файнберга







«Есть на свете один удивительный дом,
Там друзья собрались за веселым столом.
Там в окошке весна, там сирень и жасмин.
Кто-то песню поет, зажигают камин.
Там вино на столе, там душа не во мгле.
Дай, Господь, чтобы помнили там обо мне».


Я спросила Инну Глебовну: «О каком доме идет речь? Это Ваш дом? Дом, в котором Вы жили, дом друзей?». И она ответила очень просто: «Это о любом доме, в котором собираются люди близкие по духу, люди, понимающие друг друга. Это и ваш дом, и мой дом, и дом любого человека. Дом, в котором всем тепло и уютно».
Потом мы сидели в библиотеке у Лидии Дмитриевны и в теплой, почти домашней обстановке пили ароматный жасминовый чай с печеньем.

среда, 5 декабря 2012 г.

Вечернее небо Ташкента

Мы шли с подругами с занятий по рисованию и уже совсем по-другому смотрели на чуть подкрашенные солнцем облака в бело-голубом небе, на пушистые лапы арчи, на стволы и ветви деревьев. 
Я торопилась на встречу с поэтами, настроение было лирическое и поэтому не могли не заметить такой необычный закат, когда стояли на остановке в ожидании автобуса. 

Лучи янтарные, малиновые, золотые, 
Волшебных красок яркий хоровод. 
Такой закат я видела впервые: 
Садилось солнце, заполняя небосвод...